Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 249

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Festa sull'erba.

1908.

Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Monogramma dell'artista e data in lastra in basso a destra. Es. 25/40. Riprodotta in Emanuele Bardazzi, La civiltà delle riviste e gli sviluppi della grafica, in Motivi e figure nell'arte toscana del XX secolo, a cura di Carlo Sisi, Firenze 2000, p. 75. SI AGGIUNGE: 2) Id., Senza titolo. 1909. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Data in cartiglio in lastra in basso a sinistra. Es. 30/40. Incisioni entrambe molto rare che documentano l'attività giovanile di Bacci nel campo dell'incisione al tempo della frequentazione dell'Accademia di Belle Arti di Firenze dove seguì i corsi di Adolfo De Carolis e Giovanni Fattori.

Entrambi i fogli presentano leggere tracce d'uso marginali altrimenti ottima conservazione.