Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 386

Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965)

Dittico.

1) Cristo nell'orto. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso controfirma, titolo ed accenno di studio pittorico. 2) Le Marie al calvario. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra, controfirmata e titolata al verso.

Entrambe le opere presentano impercettibili cadute di colore e minimi difetti marginali. Buona conservazione.