Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 247

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Venice, Veneto, Tuscany, Florence

Incontri.

1938.

Cartella in piena tela beige in formato oblungo (mm 272x385) composta da 24 acqueforti (lastre di varia misura, fogli: mm 268x378 cad). Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, molte controfirmate in lastra ed alcune datate in lastra. Sono presenti: Autoritratto; Nello studio; Modella; Tentazioni di S. Antonio; Il tiranno; Viandante; Ricordo di Burano; Primavera; Bagnante; Mercato nero; Maremma; L'inganno; Bagnante; Venere e Cupido; Paese con figura; Studio di Pittore; Amore Platonico; Tentazioni di S. Antonio; Incubo; Mobi-Dick; Troppa grazia; Profancazione; Inverno; Estate. Edizione speciale a cura della casa editrice L. Giannini di Firenze, tirata in soli 50 esemplari. Es. 47/50. Dal frontespizio: "Il viandante riprende il cammino per incontrarsi col suo Signore, e cerca nella notte con la sua lampada accesa. Al suo passaggio le cose si illuminano per poco, ed egli ascolta nel silenzio: talvolta una rivelazione improvvisa che lascia il rammarico di averla scoperta troppo tardi; spesso un richiamo dolcissimo che ci saluta da lungi con cenno di mano; a volte una impressione di pena che stringe in un incubo angoscioso. e la fiaccola, nella sue mani, si alimenta di questi palpiti di vita. Alla luce dell'alba egli siede e racconta le sue storie: sono nuove sperienze di esistenza, rivissute nel ricordo, ora con indulgente umorismo, ora con accorata amarezza, ora con sarcasmo; sono nuove conquiste di valori che lo spirito comunica con gioia e con un'ansia di ricerca che prcede all'infinito, perchè l'oggetto a cui tende è lo stesso Infinito."

Tre lievi macchie alla cartella, i fogli perlopiù sono distaccati dalla legatura e riportano qualche difetto. Pochi presentano tracce di scotch per tenerli uniti tra loro. Altri minimi difetti. Esemplare molto raro con impressioni perfette.