Auction 42 - I /  Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Vestigij del Tempio di Giove Statore.  - Auction 	Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 75

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Vestigij del Tempio di Giove Statore.

1748 ca.

Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata "Tav. 10" a destra. Decima tavola da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori...(Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti), serie in 30 tavole edita per la prima volta attorno al 1748. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini. Ottima conservazione.