Auction 42 - I /  Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 155

Ciotola in porcellana Doucai.

Dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo.

Ciotola decorata internamente in blu con corona a otto pannelli, alternativamente riempiti da un frutto o da un fiore separati da uno stilizzato nodo pendente. Entro la corona un ottagono con motivo ispirato a piante e fiori palustri. Bordo leggermente lobato con linea blu all'interno. L'esterno in policromia è decorato da otto fiori in posizione simmetrica. Sulla base marchio Qianlong (1736-1795). Altezza: cm 7,5. Diametro: cm 17,5. Base: cm 7,5.

Alcuni punti lievemente scheggiati sul bordo.