Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Zavattini Cesare : 2 lettere dattiloscritte con firme autografe e 1 biglietto autografo firmato. Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 101

La Federazione italiana dei circoli del cinema

Zavattini Cesare

Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo

2 lettere dattiloscritte con firme autografe e 1 biglietto autografo firmato.

Datate anni '50 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro blu. Le lettere su carte con intestazione "Federazione italiana dei circoli del cinema". Dimensioni varie.

Zavattini, a nome del Consiglio Direttivo della F.I.C.C., chiede un contributo per la continuazione e il rafforzamento dell’attività dei Circoli del Cinema. Viene versata la cifra di 10.000 lire e Zavattini assicura "un lavoro sempre più concreto per portare i Circoli del Cinema alla maggiore efficienza i modo da consentir loro una sempre più efficace difesa dei valori del cinema italiano". Si allega anche una lista di coloro che hanno già versato: tra questi Federico Fellini, Michelangelo Antonioni, Aldo Fabrizi, Carlo Ponti, Dino De Laurentis, Eduardo De Filippo, Mario Monicelli ecc.