Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 217

Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690) [da]

PRESA DELLA PATRONA DI BISERTA. Veduta quando le 3 Galere di S.A.R. stavano leste p. aspettar le 3 di Bisertà

1701.

Acquaforte. mm 252x177. Foglio: mm 300x217. Tavola XXXVII tratta dall’opera di Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell’imprese più segnalate de Cavalieri di Santo Stefano, Firenze, Miccioni e Nestenus, 1701. La tavola raffigura una delle tante battaglie navali tra la flotta toscana e i Turchi che imperversavano nel Mediterraneo. Rame diviso in due parti: nella metà in alto vi è il titolo in cartiglio e la veduta della fortezza, nella parte bassa lo schieramento delle navi contraddistinte da lettere sciolte nella legenda. SI AGGIUNGONO: L’ILE D’ELBE (26 Février 1815). Sandoz del. Outhwaite sc. 1815. Incisione su acciaio. mm 115x145.Veduta di Portoferraio sullo sfondo, in rada alcune imbarcazioni con al centro il grosso veliero “Incostant” col quale Napoleone fuggirà dall’isola nel tardo pomeriggio del 26 febbraio 1815. / Ansicht von Porto-Ferrajo auf der Insul Elba / Ansicht von Jamestown auf der Insul S. Helena. 1815/1821. Incisione in rame in coloritura. mm 224x177. Vedute di Portoferraio e di Jamestown, i capoluoghi delle due isole ove fu esiliato Napoleone, impresse sullo stesso foglio. In alto le scritte "Verm. Gegenstaende. CCIII. - Melanget. CCIII.".

OPERA 1: buoni margini, ingiallimento e traccia di vecchio nastro adesivo. Segni d'uso. OPERE 2-3: lievi difetti. Tracce d'uso.