Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 460

Vasi Mariano

Rome
Storia locale, Figurato, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle opere pił insigni di pittura, scultura e architettura... Tomo I (-II).

In Roma: per Luigi Perego Salvioni stampator vaticano, 1791.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x90). Pagine XII, 366 con 8 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; [2], 369-828 con 7 tavole a piena pagina fuori testo. Copia con occasionali macchie, alcune carte allentate e altri minori difetti conservativi. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario in principio di volume. SI AGGIUNGE: Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni. In Roma: presso l'Editore Gia. Antonelli, s.d. In-4° oblungo (mm 193x245). Comprende 1 frontespizio inciso e 50 tavole raffiguranti di vedute della Capitale e sue vicinanze. Restauro marginale al verso del frontespizio. copia con fioriture diffuse a gran parte delle tavole. Legatura coeva in pieno marocchino verde con cornici di filetti impressi in oro e a secco ai piatti, decorazioni dorate ai comparti del dorso e titolo impresso in oro al centro di ciascun piatto. Legatura parzialmente staccata, con mancanze lungo le cerniere. Piatto posteriore staccato.