Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 269

Thiébaut de Berneaud Arsenne

Storia locale, Letteratura tedesca, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Weimar: im Verlage des Landes Industrie Comptoirs, 1809.

In-8° (mm 205x115). Pagine XVI, 148. Con, fuori testo, una carta topografica dell'Isola incisa in rame, più volte ripiegata. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti alle cerniere.

Prima edizione tedesca, di quest'opera, apparsa per la prima volta in Francia nel 1808.