Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 447
Erotica, Periodici e Riviste

The Playboy Cartoon Album.

New York: Crown Publishers, 1959.

In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco e nero, con oltre 600 vignette pubblicate sulla rivista Playboy dal 1954. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. Difetti alla sovraccoperta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Esquire Cartoon Album. London: William Heinemann, 1958. In-4° (mm 290x220). Legatura originale in piena pelle, con titoli al piatto e al dorso, e sovraccoperta editoriale illustrata al piatto. Difetti e mancanze al margine superiore della sovraccoperta, altrimenti buone condizioni.

II OPERA: Volume edito per il 25° anniversario di Esquire, rivista maschile statunitense che si occupa prevalentemente di moda, qui al culmine della sua popolarità. Dagli anni '50 in poi, la rivista Playboy ha gareggiato per la stessa affermazione.

EUR 20,00