Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Sivori Camillo : Lettera autografa firmata. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 149

Sivori Camillo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata.

Datata 18 febbraio 1851, Genova.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine (al verso della seconda carta il nome del destinatario). Una piccola mancanza di carta (non di testo) al margine superiore. Dimensioni: 216x136 mm.

"[...] I veri amici mi stanno sempre a cuore [...]. La mia salute va sempre migliorando mediante la cura omeopatica che mi è prescritta, e che vado ogni giorno facendo scrupolosamente. Ieri fui a visitare il Sig. Intendente, Conte Piola [...] abbiamo parlato di te, e mi ha esternato il dispiacere di non vederti qui per passare alcuni giorni in tua compagnia, ed invitarti ad assistere ad alcune feste da ballo che dà durante il Carnevale [...]. Scrivimi [...] qualche cosa sull’esito buono, o cattivo che avrà avuto la Castagnola [...]. P.S. Desidererei sapere se il [Felice] Romani ha terminato quella Canzone che stava scrivendo per me [...]".