Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 267

Sansovino Francesco

Araldica, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Camillo, & Rutilio Borgomineri fratelli, al segno di san Giorgio, 1566.

In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni a piena pagina nel testo, il tutto inciso in legno. Occasionali fioriture, con l'angolo superiore dell'ultima carta reintegrato e un rinforzo al margine interno del frontespizio, altrimenti buono stato. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti, quasi totalmente cancellati, al dorso e tagli spruzzati. Annotazioni manoscritte al contropiatto anteriore, ex-libri in carta al verso del foglio di guardia anteriore e timbro al frontespizio.

Prima edizione, molto rara, del trattato sugli ordini cavallereschi europei, in cui si riportano anche gli statuti e le leggi. I quattro legni incisi nel testo raffigurano le Collane della Gartiera, di Savoia, del Tosone, di San Michele. Graesse VI, 267.