Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 728

Sansovino Francesco

Turkey
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Michele Bonelli, 1573.

In-4° (mm 204x140). Marca tipografica al frontespizio; capilettera in legno. Esemplare rifilato al margine superiore, con bruniture e gore sparse, concentrate principalmente in alcune carte. Strappi e mancanze, con perdite di inciso, al frontespizio e alla carta †3 Legatura in piena pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso. Annotazione di mano ottocentesca al frontespizio. LEGATO CON: Id., Gl'Annali turcheschi overo vite de Principi della casa othomana... In Venetia: s.e., 1573. (Al colophon:) In Venetia: appresso Enea de Alaris, 1573. Stemma della famiglia polacca Zborovvski sul frontespizio e alla carta c4v. Testatine, capilettera e finalini in legno. Gore e bruniture ad alcune carte, altrimenti buone condizioni.

I OPERA:Testo fondamentale sul mondo ottomano, basato su un'importante raccolta di materiale originale, tra cui la lettera di Leonardo di Chio sulla caduta di Costantinopoli. Cfr. Adams S357-59; Manca a Graesse. II OPERA: Rara edizione di questo resoconto delle guerre ottomane del XVI secolo nell'Europa sud-orientale, pubblicato presso la bottega veneziana di Enea Alaris, attiva tra il 1573 e il 1575, distintasi per l'eleganza della composizione tipografica. Graesse VI, 267.