Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 124

I ponti nella Francia della seconda metà del XVIII secolo

Architettura

Recoeuil des plans des ponts situés dans le diocèse D[']alais (Alès).

Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in folio, relativo ai trentasei ponti che nel ‘700 attraversavano i fiumi della diocesi di Alès (Occitania, Francia meridionale). Testo in francese, corredato di grandi tavole acquerellate a colori, ripiegate, con le raffigurazioni dei ponti. Sia le pagine (41 scritte, 57 bianche) che le 36 tavole sono in perfetto stato. Legatura in piena pelle, con alcuni segni del tempo. Ex libris al piatto anteriore. Dimensioni 290 x 440 mm.

L’importante manoscritto presenta un artistico disegno acquerellato al titolo, seguito dall’indice dei trentasei ponti descritti nell’opera. Prosegue con le dettagliate descrizioni tecniche, accompagnate dalle tavole. Per ogni ponte vengono elencate le caratteristiche costruttive, le misure (in Toises, Pieds et Pouces) il numero delle pile, le luci degli archi e lo stato dell’opera. Sono anche indicati gli eventuali danni e ciò che li ha causati (es. alluvioni) insieme agli interventi da attuare per il ripristino. Le tavole, disegnate a china, in scala (in alcuni casi quotate), sono acquerellate a colori e di grande effetto. Riproducono tutti i particolari dei manufatti e delle adiacenze, comprese, se presenti, le parti danneggiate e le riparazioni provvisorie in legno. Alcuni dei ponti descritti sono visibili ancora oggi nella zona di Alès. Si tratta di una testimonianza di grande pregio - sia per gli aspetti ingegneristici che per l’impatto visivo - sulle metodologie di ispezione e monitoraggio dei ponti, nella Francia della seconda metà del ‘700.