Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 720

Ratta Cesare

[ Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981) ]
Incisione, Arte, Arte

La incisione originale sul legno in Italia. 308 tavole xilografiche in nero e a colori, 86 artisti.

Bologna: Edizioni Cesare Ratta, [1928].

In folio (mm 365x270). Pagine 14, [4] con oltre 250 tavole sia in originale che riprodotte di, tra gli altri, Adolfo De Carolis, Bruno Marsili, Ercole Dogliani, Guido Cadorin, Antony De Witt, Benvenuto Disertori, Luigi Servolini. Fascicoli leggermente allentati, buono stato conservativo complessivo. Es. n. 137 su una tiratura di 500 esemplari. Brossura editoriale originale con illustrazione di Aldo Patocchi al piatto anteriore e titoli a piatto e dorso. Mancanze in corrispondenza di dorso e unghiature, leggermente allentata. SI AGGIUNGONO: Ratta Cesare, Lotto di 3 cartoline viaggiate e 1 lettera su carta intestata "Cesare Ratta / direttore della scuola di arte tipo/grafica del comune di Bologna" indirizzate all'avvocato fiorentino Giacomo Mazzotti.

(5)