Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 27

Documenti del periodo fascista

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di circa 100 tra lettere, attestati, volantini, depliant, pubblicazioni ecc. del periodo fascista.

Anni '20 - '40 del XX secolo.

Documenti manoscritti, dattiloscritti e a stampa. La lettera di Mussolini è con firma autografa. Dimensioni varie.

(100)

La raccolta comprende: 1 lettera dattiloscritta di Benito Mussolini con annotazione e firma autografa - 2 attestati afferenti alla donazione della fede nuziale alla Patria (1935) - "Poderoso discorso di Benito Mussolini pronunziato al Congresso Nazionale Fascista svoltosi all’Augusteo di Roma" – 1 pubblicazione “La Italcable ed i suoi cavi per le americhe (con un biglietto firmato dall’amministratore delegato) -2 volantini (6 copie in totale) antifascisti e del Partito d’Azione - 10 foglietti di propaganda della Campagna di Grecia - 1 libretto personale dell’ “Ente Nazionale Fascista di assistenza per i venditori ambulanti e i giornalai” - 1 libretto colonico della “Federazione provinciale Fascista degli Agricoltori"- 12 cartoline del “Gruppo Universitario Fascista Jolando Tamberi” (ordini di adunata)- 4 cartoline del "Gruppo Fascisti Universitari U. Pepe" (ordini di adunata) -1 libretto personale dell’ "Ente Nazionale Fascista delle Casse Malattie ed assistenza per i venditori ambulanti" -1 volumetto oblungo "Il Canal Grande di Venezia" (con fotografie) pubblicato dal P.N.F. - Dopolavoro Provinciale di Venezia - 27 depliant pubblicitari (di piccole dimensioni) dal titolo "La parola del Duce" e varie copie con intestazione "Plebiscito XII" - 1 pubblicazione "L’Italia fascista per lo sport" (Mostra nazionale dello Sport 1935) -1 pubblicazione "Le opere del Regime" (Bibliotechina delle Lane Marzotto) -3 esemplari della pubblicazione "Perché gli Alleati hanno fretta" - 2 libretti delle "Casse di Risparmio Postale" (1929) - 2 libretti personali di valutazione dello stato fisico e della preparazione militare (Gioventù Italiana del Littorio) - raccolta di lettere e buste (mai scritte e viaggiate) su carta intestata "Vinci papà!", "Tu combatti per il nostro avvenire", "Gruppi Fascisti Universitari Ugo Pepe" - 2 quaderni - 1 programma di concerto - 4 numeri de "Gli Albi della Gloria" - varie pubblicazioni e bollettini pubblicitari.