Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Raccolta di 9 pergamene. Testi sacri. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 105

La scrittura nel tardo Medioevo (tarda carolina, gotica italiana e francese)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 9 pergamene. Testi sacri.

Secoli fine XI circa ? XVI secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Scrittura tarda carolina e gotica (anche gotica francese). Talune iniziali rubricate. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze e scoloritura dell’inchiostro (soprattutto al verso del foglio). Dimensioni varie.

(9)

La raccolta comprende frammenti di codici: foglio con frammento dalle Vite dei Santi (fine XI circa) con iniziale a motivi fitomorfi monocolore, 2 fogli con frammenti delle Vite dei Santi, fra cui quelle di S. Alessandro papa e S. Vittore (fine XI circa), foglio con frammento del I libro dell’Esodo (XIII secolo), 2 fogli con frammenti dell’Apocalisse di S. Giovanni (XIV secolo circa), foglio di un lezionario con parte di un’omelia di S. Girolamo (XIV secolo circa), 2 fogli con omelie sulla festa dei Santi Martiri (XIV secolo circa), rubriche indicanti le lectiones sui Libri Sapientiae e Ad Timotheum (XV secolo), foglio con frammento di Messale (XIV secolo circa), bolla di papa Giulio II al Vescovo di Città di Castello (1506). Fogli di grande fascino che ripercorrono l’evoluzione della scrittura del tardo Medioevo. Da studiare.