Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Raccolta di 40 edizioni per nozze. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 553

Edizioni per nozze - XVIII-XIX secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 40 edizioni per nozze.

XVIII-XIX secolo.

Raffinate edizioni per nozze di ambito veneto, stampate a tiratura limitata in omaggio a coppie di sposi nobili o socialmente importanti, legate in brossure o cartonature. In ottimo stato. Contengono raccolte di poesie, novelle, proverbi, curosità, inediti di grandi poeti ecc. Dimensioni varie.

(40)

Si segnalano: Scherzi epitalmici dell’ab. G. Monreali (1787), per le nozze di Pietro Priuli e Caterina Erizzo; Isabella T. Albrizzi e la prima vaccinazione in Venezia del Dott. Cesare Musatti (Tipografie dell’1886); edizione del 1874 per le nozze di Dante Serego Allighieri di Verona (discendente di Dante); Due lettere inedite di Giacomo Leopardi a Luigi Stella (Antonelli Venezia 1880); Ettore Fieramosca e Venezia, due documenti storici dai diari autografi di Martin Sanuto (Antonelli Venezia 1877); stemma nobiliare policromo del Cav. Francesco Revedin, acquerellato a mano (1826); Storia del reame degli orsi di Gasparo Gozzi (Alvisopoli Venezia 1830); Lettera e frammenti inediti di Ugo Foscolo (Melchiorre Fontana Venezia 1858) ecc.

EUR 70,00