Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Sébastien Pontault de Beaulieu  (1612 - 1674) : Plan de la Forteresse de Portolongone en l?L?Isle Delbe...  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 211

Sébastien Pontault de Beaulieu (1612 - 1674)

Paris: Par le Sieur de Beaulieu Ingenieur Ordinaire du Roy, 1646.

Acquaforte. mm 435x550. Foglio: mm 630x900. Da Les glorieuses Conquêtes de Louis-le-Grand: ou Recueil, de Plans et Vues des places assiegeés, et de celles ou se sont douneés des batailles, avec des Discours, l'opera più nota di Pontault de Beaulieu, maresciallo di campo e ingegnere militare sotto il regno di Luigi XIV, considerato il primo topografo militare. La tavola raffigura l'assedio dei Francesi alla fortezza di Portolongone nell'anno 1646, nel corso della guerra franco spagnola. In alto da sinistra due cartigli, Table pour la place con legenda di 15 voci per i luoghi,  Table pour le camp con 29 voci descrittive degli schieramenti. Al centro la pianta della fortezza di Portolongone con le montagne alle spalle e le colline antistanti dove sono dispiegate le forze; in primo piano il mare con rosa dei venti a 16 direzoni e alcune grandi galere, altre sono alla fonda lungo la costa a sinistra. In basso a destra entro riquadro la "Carte du Gouvernement de Portolongone" con mappa dell’Elba e la costa toscana da Piombino al fiume Ombrone. Grande carta di forte impatto decorativo, racchiusa su tre lati da elegante cornice ornamentale.

Foglio integro con ampi margini originari. Piega di legatura in verticale al centro.