Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 712

Plinius Secundus Gaius

[ Cristoforo Landino ]
Classici, Letteratura

Historia naturale [...] di latino in volgare tradotta per Christophoro Landino.

In Venetia: appresso Gabriel Iolito Di Ferrarii, 1543.

In-4° (mm 213x155). Pagine [40], DCCCCXXXIIII, [2]. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ritocco a colore rosso sulla marca tipografica. Marca tipografica ripetuta in fine. Leggere fioriture nel testo, più intense alle prime e ultime carte. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli blu. Buono stato complessivo. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

Buona edizione della Naturalis historia di Plinio, edita da Gabriel Giolito de Ferrari. Brunet IV, 718; Graesse V, 344.