Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 710

Lotto di tre opere su Faenza

Pistocchi Giuseppe

Faenza
Storia locale, Architettura, Storia, Diritto e Politica

Faenza: presso Lodovico Genestri, Anno II. della rep, ital. [1803].

In folio piccolo (mm 315x205). Pagine 15, 1 bianca con 6 tavole fuori testo a piena pagina numerate I-VI. Prima carta con strappi restaurati e reintegri marginali, carte leggermente brunite, tavole con alcune fioriture e macchioline, ma testo completo. Legatura successiva in pieno cartonato decorato muto. SI AGGIUNGONO: Capitoli per il nuovo regolamento della Pubblica Annona della città di Faenza. Faenza: nella stampa di Gioseffantonio Archi, 1759. Strocchi Andrea, Memorie istoriche del duomo di Fenza e de' personaggi illustri di quel capitolo. Faenza: tipografia Montanari e Marabini, 1838.

I OPERA: Cicognara 4070: «L'architetto Antolini edificò quest'Arco due volte senza successo, e il Pistocchi pubblicò questa critica, e il suo unito progetto».