Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 457

Pinelli Bartolomeo

Rome
Costume e moda, Arte

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.

In-folio oblungo (mm 265x410). Comprende 1 frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Buon esemplare, con sporadiche fioriture. Legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti in percallina verde. Titoli in oro al dorso. Sguardie marmorizzate. Mancanze lungo le cerniere e le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Questa raccolta, sconosciuta a Brunet e Lipperheide, mostra i costumi tipici degli abitanti dei dintorni di Roma e comprende 16 tavole dedicate alla vita dei briganti. Cfr. Colas 2386; Hiler 711; Vinet 2297.