Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 425

«Si potrebbe concludere [...] che si auspica qui una democrazia dell'eros, pił che conflittualitą tra i sessi»

Piacesi Walter

[ Luciano Troisio ]
Libro d'Artista, Erotica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

S.l.: Edizioni dell'ISTMO, 1972.

In-8° oblungo (mm 225x280). Con 4 litografie sciolte a colori numerate e firmate da Walter Piacesi, entro passpartout. Cartella editoriale con illustrazione e titoli al piatto anteriore. Dedica manoscritta di Piacesi al frontespizio. Uno dei 150 esemplari in carta giallina, su una tiratura complessiva di 294 copie. SI AGGIUNGE: Id., Amore. 1 cartella editoriale in-4° (mm 360x260) contenente un'acquaforte originale di Walter Piacesi (mm 151x120. Foglio: mm 355x246), firmata a matita dall'Artista. Lievi macchie di polvere, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Giusti Giuseppe, Tre poesie. S.l.: Coi tipi della Tipografia Niccolai, 1970. Con 3 acqueforti di Walter Piacesi, firmate e protette da velina. Edizione in soli 80 esemplari numerati.

I OPERA: Le lastre litografiche sono state concepite ed eseguite a mano dall'Autore, che ne ha diretto la stampa presenziando all'incenerimento di tutte le copie imperfette. II OPERA: Esemplare p.d.a, su una tiratura complessiva di 60 copie, stampate in occasione della presentazione del libro di Mario Bartocci del 1979.