Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 706

Perrault Charles

[ Sébastien Le Clerc (Metz, 1637 - Parigi, 1714) ]
France
Biografia, Storia, Diritto e Politica

Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle: avec leur portraits au naturel. Tome I (-II).

Paris: Antoine Dezallier, 1696-1700.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 433x280). Con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta allegorica raffigurante la statua equestre di Luigi XIV incisa da Gérard Edelinck e, complessivamente, 100 (di 102, secondo OPAC) tavole di ritratti; il tutto inciso in rame, fuori testo. Frontespizio con vignetta alle armi incisa in rame da Sébastien Le Clerc, ripresa alla fine del primo volume, testatine e capilettera xilografici nel testo. Esemplare perfettamente conservato, con rare e lievi bruniture ad alcune carte. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 7 nervi. Tagli marmorizzati con dentelles dorate alle unghiature. Lievi abrasioni alle cerniere e punte stanche.

Ricercata edizione originale dell'importante indagine biografica di Perrault sugli uomini illustri del XVII secolo. Brunet IV, 509-510.