Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Pellico Silvio : Lettera autografa firmata inviata al rettore del Seminario di Acqui. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 92

Pellico Silvio

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al rettore del Seminario di Acqui.

Datata 28 giugno 1842.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina (al verso della seconda carta il nome del destinatario). Dimensioni: 257x200 mm.

"[...] Eccole giungere a Lei, come ad un Padre pieno di santa carità, le due raccomandate della Sig.ra Marchesa, la quale non sa in qual modo esprimerle la sua somma riconoscenza. La riverisce distintamente, e conta sulle sue preghiere. Le offro anch’io [...] l’attestato del mio rispetto [...]".