Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Pascoli Giovanni : 1 curiosa cartolina autografa di Pascoli firmata Gulì, il cane del poeta. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 88

Pascoli e il suo cane Gulì

Pascoli Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

1 curiosa cartolina autografa di Pascoli firmata Gulì, il cane del poeta.

Datata 1905.

Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: Id. 1 cartolina autografa firmata. Datata 1906.

I DOCUMENTO: Il testo, con voluti errori ortografici, è autografo di Pascoli ma immaginato scritto dal suo cane, Gulì: "Charo Signor [...] la rincrazio del ritrattino tricce tracche io li mando cheste du vacche [ritratte nella cartolina] le me rime sono brutte le me urecchie sono lunghe il mi scritto non e benfatto le mie ciampe sono quattro i me versi un sono di moda ma io ho tanta di coda li domando come si dice quando si parli per bene venia mi salti la gardenia mi vogla sempre bene accusì sono il su vicino Gulì".