Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 264

Ninci Giuseppe

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Portolongone: tipografia di Vittorio Perna, 1898.

In-4° (mm 305x200). Ottimo esemplare a pieni margini. Legatura inglese coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso a 5 nervi; taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Accurata riproduzione della prima edizione apparsa a Portoferraio nel 1815, senza la carta topografica dell'Isola d'Elba.