Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 407

Nemi Orsola [pseud. di Vezzani Flora]

[ Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Nel paese della gattafata. Fiaba [...] con 6 disegni fuori testo di Giorgio de Chirico.

Roma: libraio editore Documento, 1944.

In-8° grande (mm 276x206). Pagine 75, [3] + 6 tavole fuori testo con illustrazioni a sanguigna di De Chirico. Esemplare uniformemente brunito e con rare fioriture sparse, altrimenti in buone condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Minime macchie al piatto anteriore.

Bell'esemplare di questa favola della scrittrice e traduttrice Flora Vezzani, arricchita dalle illustrazioni di Giorgio De Chirico. L'opera uscì con due sovraccoperte differenti: una con l'illustrazione di De Chirico, l'altra, più rara a trovarsi, illustrata da Mino Maccari.

EUR 70,00