Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Mirů Joan : Disegno autografo a colori con dedica e firma. Arte  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 81

Con un disegno dell'artista

Mirů Joan

Arte

Disegno autografo a colori con dedica e firma.

Non datato, ma 1971.

Disegno autografo schizzato a pastelli colorati, dedicato e firmato a penna blu da Mirò sul frontespizio del catalogo della mostra "Omaggio a Joan Mirò" stampato dalla Galleria d’arte Anthea di Roma nel 1971. Tracce di colore rosso, blu e giallo al controfrontespizio. Dimensioni del catalogo: 215x150 mm.

Lo schizzo, abbozzato al volo da Mirò, evidenzia i tre colori principali (rosso, blu e giallo) del suo dipinto "Femme, oiseau, étoile", del 1943, riprodotto sulla copertina del catalogo. La dedica recita: "Pour / Giulieta Scavo, / amicalement / Mirò.".