Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 686

Marsand Antonio

Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia

I manoscritti italiani della Regia biblioteca parigina... Volume I (-II).

Parigi: dalla Stamperia reale, 1835-1838.

2 volumi in-4° (mm 278x220). Pagine [4], XIII, [2], 864; [4], V, [2], 514, [2]. Copia con alcune fioriture, per il resto ottimamente conservata. Bella legatura coeva in piena tela rossa con titoli impressi in oro al dorso. Alcune scoloriture da esposizione in corrispondenza del dorso e di porzioni dei piatti, altrimenti ottimo stato.