Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 684

Manzoni Alessandro

Letteratura italiana, Letteratura

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...] Terza edizione illustrata. Storia della colonna infame.

Milano: Fratelli Rechiedei editori, [1875].

In-8° (mm 251x165). Con il ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Lievi e uniformi bruniture della carta, con alcuni ampi strappi maldestramente restaurati con nastro adesivo ad alcune pagine, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli dorati al dorso a 4 nervi, tagli e sguardie marmorizzate. Spellature, ma nel complesso buona conservazione.

Vismara, Manzoni 117: «Le illustrazioni sono le stesse dell'edizione del 1869».

EUR 70,00