Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 405

Lukashevich Klaudia

Illustrati per l'infanzia, Letteratura straniera, Letteratura, Letteratura

Obo vsem ponemnogu. Malen'kiy al'manakh.

Moskva: T-vo Ivan D. Sytina, 1909.

In-8° (mm 198x145). Pagine 199, [5]. Numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Uniformi e lievi bruniture della carta, e una gora nella prima e ultima parte del volume. Legatura editoriale in mezza tela con titoli e un'illustrazione da un disegno di Elisabeth Böhm al piatto anteriore e al dorso; sguardie in carta decorata. Mancanze agli angoli, macchie ai piatti e titolo parzialmente abraso; internamente allentato il piatto anteriore.

Seconda edizione di questo almanacco pedagogico di Klaudia Vladimirovna Lukashevich (1859-1931), scrittrice russa per bambini, che ha aderito, in ambito pedagogico ed educativo, alla tradizione di Ushinsky e Tolstoj.

EUR 70,00