Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 126

Massime legali nel XVIII secolo

Libro / di massime Legali / ricavate dalle conclusioni del / Signor avvocato Generale / G / Fossano Li 15 Giugno / 1792 / Nella Stamperia Carlevaris [...]..

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 263, [3] bianche. Tagli rossi. Conservazione molto buona. Legatura in pergamena. Dimensioni: 293x200 mm.

Il testo, compilato con grafia ben leggibile, è suddiviso per argomenti in ordine alfabetico: dalla lettera A (Acquisti, Abbazia, accusa, acque, affinità, affittamento ecc.), fino alle lettere U e V (voto, usufrutto, usure, usurpazione).