Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 562
Arte

L'Esposizione di Liuteria Antica A Cremona nel 1937.

Cremona: s.e., 1938.

In-4° (mm 285x240). Con moltissime illustrazioni in bianco e nero di violini, viole, violoncelli e contrabbassi. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in rosso e nero al piatto e al dorso; difetti alle cerniere e lievi mancanze alle cuffie, altrimenti ottimo stato di conservazione. Tiratura limitata a 500 copie numerate in cifre arabe.