Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 675

La prima raffigurazione a stampa della Gioconda

Leonardo da Vinci

Arte, Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Traitté de la peinture.

A Paris : de l'imprimerie de Iacques Langlois, 1651.

In folio (mm 335x220). Pagine [18],  128 [i.e. 126] con un'antiporta incisa in principio e numerosi rami nel testo. Assente la carta H, staccate le prime carte di testo, gore nei margini inferiori dei fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta marmorizzata. Staccato il piatto anteriore.

Prima edizione francese, simultanea alla prima, con la quale condivide l'apparato incisorio: tra le illustrazioni si segnala la prima raffigurazione a stampa della Monna Lisa (pag. 94). Cicognara 231; Brunet V, 1258.

EUR 460,00