Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 672

Lanzi Luigi

Arte, Storia, Storia, Diritto e Politica

Storia pittorica della Italia dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo... Tomo primo (-sesto).

Firenze: presso Filippo Marchini, 1822.

6 parti in 3 volumi in-8° (mm 223x136). Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso.