Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 134

Araldica

Lampugnani Alessandro

Araldica, Storia, Diritto e Politica

Regole di Blasone / compendiate per il Nobilissimo / Colleggio di Parma / Da / Alessandro Lampugnani.

Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 195 scritte, [27] bianche all’interno del testo. In ottimo stato. Testo in italiano con moltissimi disegni a penna bruna finemente eseguiti. Legatura coeva, rigida, in pelle, con segni del tempo. Dimensioni 150 x 210 mm.

Corposo trattato di araldica, suddiviso in due sezioni. La prima descrive dettagliatamente i simboli da usare per gli stemmi araldici e i colori da utilizzare, accompagnando le descrizioni con precisi disegni esplicativi. La seconda, intitolata Gioco d’Armi, è suddiviso in capitoli, relativi ai vari "stati" italiani ed europei, per ciascuno dei quali è riportata in breve la storia e la geografia. La presenza della longitudine in alcuni riferimenti geografici implica la datazione sopra indicata: prima di tale periodo non era possibile misurarla.