Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 402

Firmato da Rackham al frontespizio

Irving Washington

[ Arthur Rackham ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Rip Van Winkle [...] with drawings by Arthur Rackham.

London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & Co, 1907.

In-4° (mm 250x185). Pagine XII, 61, [1] con 1 tavola in antiporta e 50 tavole a colori, tutte corredate da velina didascalica. Fioriture alle prime carte di testo, staccata dal supporto ma conservata la prima tavola. Legatura originale in piena tela verde con illustrazione e titolo dorati al piatto anteriore e titoli impressi in oro al dorso. Piccole porzioni di tela scolorite, minime mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta all'occhietto; al frontespizio firma a penna di Arthur Rackham.

Ottima edizione con le illustrazioni di Arthur Rackham, arricchito dalla firma dell'Artista al frontespizio.