Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 323

Imbert José

[ François-Louis Schmied (Ginevra, 1873 - Tahanaout, 1941) ]
Libro d'Artista

Lueurs et pénombre. Florilège [...] Avec un Hors Texte en enluminure du maître peintre et graveur F.-L. Schmied.

Paris: Les Amis de José Imbert, 1932.

In-8° (mm 255x194). Pagine 117, [11]. Con, sciolta, una splendida incisione di François-Louis Schmied fuori testo, ritoccata a mano, numerata a matita e firmata in lastra, intitolata L'Archange de la Poésie, e da una prova in nero della stessa opera, numerata bis a matita e firmata in lastra. Bell'esemplare a bifoli sciolti, stampato su Japon nacré, e perfettamente conservato. Brossura editoriale con sovraccoperta con titoli in nero e rosso al piatto anteriore; camicia e cofanetto in mezza tela viola, con titoli su tassello di carta al dorso. Lievi scoloriture e abrasioni agli angoli, altrimenti buono stato di conservazione. Uno dei 50 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 150 copie.