Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Humboldt Alexander (von) : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 71

Humboldt Alexander (von)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 3 maggio 1805, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 235x185 mm.

Lettera scritta durante il viaggio che Humboldt fece a Roma nel 1805 per trovare il fratello, insieme allo scienziato Gay-Lussac. "Monsieur, je m’enpreste de répondre à la lettre flatteuse de laquelle Vous avez bien voulu m’honorer en date 17 du passé, trouvé depuis peu de jours sur le sol classique de l’Italie, enivré du plaisir de revoir un frère chéri, dont mes voyages m’avaient separés depuis 6 ans qu’est ce qui pouvait augmenter plus agréablement le nombre de ces jouissances morales que la marque de bienveillance généreuse que l’illustre Président de l’Academie Italienne a daigné me donner par Votre Organe […] Reuni a une Société dont les travaux ont avancé toutes les branches de nos connaissances, je dois redoubler de zèle et d’activité pour approcher des modeles, qui me sont offerts […] Votre très humble et très obeissant serviteur Le B[aro]n Alexandre de Humboldt".