Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 258

Hoare Richard Colt

Italy, Sicily
Geografia e viaggi

A classical tour through Italy and Sicily [...]. Vol I (-II).

London: printed for J. Mawman, 39, Ludgate street, 1819.

2 volumi in-8° (mm 222x138). Con la carta della Sicilia Antiqua incisa in rame in antiporta. Esemplare in barbe, con fioriture diffuse, ampie gore e bruniture concentrate principalmente nell'ultima parte del secondo volume. Legatura originale per il primo volume, successiva per l'altro, in mezza tela verde con piatti in carta e titoli su tassello al dorso.

Seconda edizione, impressa nello stesso anno della prima, di quest'opera che si occupa, al primo volume, della bassa Toscana (Siena, Maremma, Volterra, Piombino, Grosseto), Roma, Napoli ed infine dell’Abruzzo; e, al secondo, di Malta e della Sicilia.