Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 321

Con dieci illustrazioni originali di Giacomo Manzł.

Hesiodus

[ Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Le opere e i giorni [...]. Con un saggio di Salvatore Quasimodo.

Roma: Edizioni dell'elefante, 1966.

In-folio (mm 530x360). Ottimo esemplare in barbe, con 10 belle tavole di Giacomo Manzù, a piena pagina nel testo. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in legno e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Dorso lievemente spellato, altrimenti buone condizioni. Entro custodia in pieno cartonato marmorizzato, con difetti e mancanze. Esemplare 248/999.

Collana Il Tridente, collezione ideata e diretta da Enzo Crea.