Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 660

Raccolta di 5 opere rilegate in unico tomo

Guarini Battista Battista

[ Orlando Pescetti, Paolo Beni ]
Letteratura italiana, Letteratura

Compendio della poesia tragicomica.

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, all'insegna dell'Aurora, 1601.

In-4° (mm 181x130). Pagine [12], 64. LEGATO CON: Pescetti Orlando, Difesa del Pastor Fido tragicommedia pastorale... Verona: nella stamparia di Angelo Tamo, 1601. Pagine [16], 104. LEGATO CON: Id., Risposta alle considerazioni o dubbi [...] sopra il Pastor Fido. In Verona: appresso Angelo Tamo, 1601. Pagine [2], 107-255, 1 bianca. LEGATO CON: Id., Scioglimento de i dubbi del M.R. Sig. D. Pagolo Beni mossi contra il Pastor Fido... In Verona: appresso Angelo Tamo, 1601. Pagine [2], 259-284. LEGATO CON: Beni Paolo, Risposta alle considerationi o dubbi [...] sopra il Pastor Fido. In Padova: appresso Francesco Bolzetta, 1600. Pagine [4], 144. LEGATO CON: Id., Discorso nel qual si dichiarano e stabiliscono molte cose pertinenti alla risposta [...] sopra il Pastor Fido. In Venetia: appresso Paolo Ugolino, 1600. Pagine 19, 1 bianca. Prima carta con margine esterno e angolo superiore ricostruiti, nel testo alcuni fascicoli bruniti, occasionali gore. Alcune parti rifilate con perdita di piccola porzione di testo. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Piatti lisi. Nota di possesso manoscritta alla prima carta e in fine.