Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 658

Gori Antonio Francesco

Tuscany
Archeologia, Storia, Figurato, Arte, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Inscriptiones antiquae in Etruriae urbibus exstantes. Pars prima (- tertia).

Florentiae: typis Iosephi Manni sub signo S. Io. Dei., 1727-1743.

3 volumi in folio (mm 333x225). Pagine LXXXVIII, 466, [2] con 20 tavole fuori testo numerate I-XX e 1 non numerata; XV, [1], 463, [1] + 2 tavole ripiegate fuori testo; CLVI, 368, [124] con 47 tavole su 46 fogli numerate I-XLVII, 3 tavole numerate I-III e 1 tavola non numerata fuori testo. Con, complessivamente, 74 tavole a piena pagina e ripiegate, tutte incise in rame. Testatine, capilettera e fregi calcografici nel testo. La copia risulta scompleta delle 20 tavole fuori testo previste al secondo volume secondo la collazione OPAC: le tavole non risultano però presenti in nessuna copia reperibile nelle biblioteche pubbliche italiane e straniere. Le tavole censite da OPAC potrebbero essere le illustrazioni in legno nel testo nella seconda parte del volume. Con fori di tarlo alle prime carte di testo nel primo e secondo volume, uno strappo restaurabile alla carta XIV del primo volume, e occasionali pagine brunite o con fioriture, ma nel complesso buona copia, marginosa e impressa su carta forte, perlopiù in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso del primo volume, in oro su falso tassello nel secondo e terzo. Tagli rossi nel primo, spruzzati in rosso nel secondo e terzo. Fori di tarlo ai piatti di tutti i volumi, mancanze alle cerniere del secondo.

Raccolta di scritti di Antonio Francesco Gori sulle iscrizioni rinvenute in Etruria, adornato di belle figure in rame.