Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 318

García Lorca Federico

[ Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995), Stéphane Mallarmé, Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984), Ugo Foscolo (1778 - 1827), Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972), Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]
Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Llanto Por Ignacio.

Verona: Franco Riva, 1963.

In-folio (mm 350x240). Con un’acquaforte a doppia pagina fuori testo, numerata e firmata a matita da Guttuso. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore; camicia e custodia in cartonato color mattone, con titolo in argento al dorso. Uno dei 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Messina Francesco, Ilaria e altre poesie. Prefazione di Giovanni Papini. Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1962. In-4° (mm 335x230). Una delle 100 copie di lusso, numerate da I a C, con una litografia originale, numerata e firmata da Francesco Messina sciolta, fuori testo. SI AGGIUNGE: Mallarmé Stéphane, L'après-midi d'une faune. Il meriggio di un fauno. [...] Due incisioni di Virgilio Guidi. Ancona: Bucciarelli, 1963. In-4° (mm 360x255). Con due incisioni di Virgilio Guidi nel testo, numerati e firmati a matita. SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Dei sepolcri. Verona: Editiones Dominicae, 1966. In-folio piccolo (mm 370x270). Con due litografie di Achille Funi, firmate a matita. Tiratura in 150 esemplari numerati.

(4)