Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 197

Paolo Fumagalli (Firenze,, 1797 - 1873), Friedrich Wilhelm Moritz (Herborn,, 1783 - Neuchâtel,, 1855)

Veduta del Palazzo del Governatore dell?Isola d?Elba presa dalla parte del Giardino / Veduta del Palazzo del Governatore dell?Isola d?Elba.

Firenze: presso Luigi Bardi, 1814.

Acquaforte e acquatinta. mm 180x240. Foglio: mm 260x365. Coppia di vedute dove la prima raffigura il giardino del Palazzo del Governatore con Napoleone in primo piano e, sullo sfondo, il forte Stella, il faro, il mare e le montagne; la seconda, presa da un lato del forte Stella, raffigura l’intera spianata comprendente la Palazzina napoleonica dei Mulini, sullo sfondo in alto a sinistra, parte del forte Falcone e sulla destra il mare con due velieri e in lontananza il profilo della Corsica. SI AGGIUNGONO: Hermitage of Monserrato / Chapel of Santa Catarina. Incisione in rame. mm 217x278. Foglio: mm 230x290. Due tavole tratte da Richard Hoare A Tour through the Island of Elba illustrated with views drawn from nature, disegnate da I. Smith e incise da I. Powell e Laetitia Byrne, pubblicate a Londra da I. Smith nel 1814. Vi sono raffigurati il piccolo santuario elbano al centro tra le rocce, e la chiesetta con sullo sfondo il Volterraio e il mare.

(4)

OPERA 1: entrambe le tavole con foglio integro e margini originari. OPERA  2: entrambe le tavole rifilate alla battuta su due lati. Lievi aloni e fioriture.