Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 651

Franco Niccolò

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574), Francesco Alunno (Ferrara, - Venezia, ), Francesco Marcolini ]
Storia, Letteratura italiana, Biografia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

De le lettere [...] scritte à prencipi, signori, & ad altri personaggi, e suoi amici, libri tre.

In Venetia: appresso Giorgio Valentino, 1615.

In-8° (mm 143x98). Carte [6], 256 [i.e. 258]. Stemma del dedicatario impresso in legno al frontespizio. Alcuni errori nella numerazione delle pagine, senza perdite. Buona copia. Legatura coeva in cartonato rustico con dorso rivestito successivamente in carta colorata. Fogli di guardia realizzati con frammenti di un'edizione di Della Porta.

Raccolta di lettere, organizzate cronologicamente dal 1531 al 1538: tra i destinatari figurano Paolo Manuzio, Francesco Alunno, il pittore Tiziano, Francesco Marcolini, il Sansovino e molti altri. Edizione postuma, dopo le tre edizioni impresse da Antonio Gardone nel corso del XVI secolo, tutte molto rare a trovarsi in commercio.