Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 315

In bella legatura

Fournier Alain [pseud. di Henri Alban Fournier]

[ Madeleine Melsonn ]
Libro d'Artista, Legatura

Le Grand Meaulnes. Bois originaux de Madeleine Melsonn.

S.l.: Editions de La Bonne Compagnie, 1946.

In-4° (mm 325x250). Con 15 belle incisioni a piena pagina nel testo di Madeleine Melsonn, di cui una in antiporta, e numerose a mo' di vignette e testatine. Ottima copia in splendida legatura in piena pelle blu firmata F. Horclois, con impressioni a secco e applicazioni in pelle di vari colori ai piatti e al dorso a 5 nervi; taglio superiore dorato, sguardie in bella carta francese e cornici di filetti dorati concentrici ai contropiatti. Uno dei 350 esemplari in commercio su vélin lana, su una tiratura complessiva di 375 copie.