Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 557

Quando l?Austria aveva il mare

[ Domenico Alberto Azuni ]
Marina, Storia, Letteratura tedesca, Storia locale

Editto politico di navigazione mercantile austriaca in data di Vienna, il di 25. aprile 1774.

Trieste: Stamperia Governiale, 1804.

In-8° (mm 192x120). Stemma xilografico monogrammato di Maria Teresa d'Austria al frontespizio. Esemplare scompleto dell'antiporta con illustrata con la bandiera della Regia Marina Mercantile Austrica, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Azuni Domenico Alberto, Système universel des armemens en course et des corsaires en tems de guerre suivi d'un précis des moyens... Genes: imprimerie Hyacinthe Bonaudo, 1817. In-8° (mm 200x120). SI AGGIUNGE: Der Romisch- Kayserlichen Auch zu Germanien, Hungar, und Boheim Roniglichen Majestat Erz- Herzogin zu Oesterreich [...] Maria Theresia neu verfabt Gericht ardnung... Triest: Johann Thomas Trattner, 1758. In-8° (mm 297x191).

I OPERA: Variante B di OPAC, di questo raro editto riguardante l'attivita del porto franco di Trieste. II OPERA: Edizione originale.

Place bid