Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 195

Thomas Dixon (attivo 1740-1763, )

View of PORTO FERRAJO, in the ISLE of ELBA.

Liverpool: Nuttall, Fisher & C., Nov.r 1815.

Bulino. mm 208x265. Da disegno di  William Marshall Craig (Edinburgo, 1765 - Londra, 1827). In primo piano il mare con alcune barche, a destra la punta della Linguella con soldati e sullo sfondo la città; in basso, sotto il titolo, legenda con quattro voci che indicano rispettivamente la residenza cittadina di Napoleone, la sua casa di campagna, le montagne del ferro, il Lazzaretto. SI AGGIUNGONO:  Robert Campbell (artista americano attivo 1798-1831), PORTO FERRAJO, in the ISLE of ELBA. Boston: S. Walker, 1844. Bulino in coloritura. mm 190x254. Veduta analoga alla precedente ugualmente tratta da William Marshall Craig. / Antonio Verico (Bassano, 1775 – Firenze, post 1822). Veduta dell’Isola di Portoferrajo. 1817-1818. Bulino. mm 95x138. Cappiardi dis. A. Verico inc. Piccola veduta dal tomo III, tav. 107, dell’opera di Francesco Fontani Viaggio pittorico della Toscana. Edizione seconda. Firenze, G. Marenigh, 1817-1818. / Anonimo XIX secolo. Ansicht von Porto-Ferrajo, vom Meere; von der Abendseite. Taf. 14. 1820 ca. Bulino. mm 155x340. Foglio: mm 210x350. Veduta di Portoferraio dal mare, con in alto il titolo e in basso legenda con indicazione dei tre luoghi di maggior interesse.

(4)

OPERE 1-2-3: fogli rifilati all'impronta ma con buoni margini oltre la linea d'inquadramento. Lieve ingiallimento e minimi difetti. OPERA 4: foglio con grandi margini in alto e in basso, buoni ai lati (il sinistro rifilato in basso). Tre pieghe orizzontali, fioriture.